Защитники мариуполя получили от главы Минобороны Украины новый приказ

Накануне, 16 мая из территории комбината "Азовсталь" оккупанты начали вывозить раненых украинских защитников мариуполя, которым не могли медики в укрытии оказать надлежащий уход из-за отсутствия медикаментов и плохих условий. Это еще одна победа, но украинцы надеются, что у всех защитников Мариуполя есть шанс выбраться целыми и невредимыми. Министр обороны Украины Алексей Резников комментируя эвакуацию раненых заявил, что защитники Мариуполя получили новый приказ, пишется в telegram-канале Украина Online.

Обстрелы завода "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео
Обстрелы завода "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Резникова, они выполнили приказ не дать российским оккупантам добраться до Запорожья, продвинуться дальше на Донбасс, а также оттянуть силы от Киева.

Сообщение. Фото: скрин Telegram

Это при том, что им пришлось идти против 20-тысячной армии противника. Украинские военные с марта оказались фактически заблокированы в Мариуполе с ограниченным количеством оружия, еды и медикаментов.

Теперь, по словам Резникова, они получили новый приказ - сохранить свои жизни, они нужны Украине.

Только накануне начали эвакуировать тяжело раненых бойцов. По словам министра реинтеграции Ирины Верещук, было спасено примерно 53 военных с разными ранениями.

После того как им позволит здоровье, их обменяют и они вернутся домой.

Во вторник, 17 мая процесс эвакуации продолжился и под вечер в пабликах появилось видео, как едут 7 автобусов под пристальной охраной.

Верещук заявила накануне, что это не последняя эвакуация и они работают над последующими этапами гуманитарной операции.

И, хотя она заявила о будущем обмене наших бойцов, в госдуме рф уже призывают не менять защитников Мариуполя.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украину могут принять в НАТО без лишних процедур.

Также мы писали, что Генштаб показал обновленные данные потерь армии рф в Украине.

Напоминаем, что у Зеленского заявили о приостановке переговоров с делегацией рф.