Для участников боевых действий и их детей действуют льготы

Еще с 2014 года после частичной оккупации Донбасса защищать Украину ушли на фронт немало украинцев. Тем, кто борется на фронте, положены некоторые льготы. В Минобразования появилось разъяснение по поводу образования.

Военные. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Украины с 2018 года сформировало список льгот, которыми может воспользоваться участник боевых действий либо его или ее дети.

В частности, льгот касаются получения высшего и среднего специального образования.

В Украине действует закон, согласно которому государство обеспечивает участников боевых действий, а также их детей, оказывая целевую поддержку на период учебы в заведениях профессионального, пред высшего и высшего образования.

Государственная целевая помощь будет оказываться таким студентам на период, пока они не окончат учебу или до 23-летнего возраста.

Также государство Украины может полностью или частично покрыть траты на получение диплома. Такие абитуриенты могут поступить как на платную, так и на бюджетную форму обучения.

Им могут предоставить льготные долгосрочные кредиты на получение образования.

На период обучения таким студентам предоставляются государством социальные стипендии.

На период обучения они могут рассчитывать на бесплатное получение учебников, могут бесплатно пользоваться интернетом, системами баз данных в государственных и коммунальных учебных учреждениях.

Кроме этого, такие студенты имеют право на бесплатное проживание в общежитиях при своем учреждении образования.

Льготы участникам боевых действий и их детям. Фото: Минобразования

Такие льготы дают новые возможности как молодым военнослужащим после возращения домой получить образование, так и детям погибших участников боевых действий выучиться и сэкономить деньги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ЗНО-2022 будет, но в связи с военными действиями будут особые тесты.

Также мы писали, что украинцы, потерявшие работу, могут досрочно выйти на пенсию, но если отвечают ряду требований.

Напоминаем, что Кабмин пересмотрел список получателей помощи как вынужденные переселенцы.