Внутренним переселенцам рассказали о новшествах с выплатой помощи

Минцифры вернуло для внутреннее перемещенных лиц комплексную услугу в "Дії", которая позволит оформить справки ВПЛ, а также соцвыплаты для себя и детей в режиме онлайн. Об этом говорится в публикации на официальном сайте Минреинтеграции.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Воспользоваться услугой могут граждане, которые были вынуждены переехать с территории временного оккупированного Крыма и г. Севастополь, а также с населенных пунктов в районе ведения боевых действий или временно оккупированных.

Стоит отметить, что перечень всех общин утверждает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которое согласовывает его с Минобороны Украины. Начиная с текущего месяца, претендовать на ежемесячное пособие могут данные категории граждан:

  • Лица, которые были вынуждены переместиться с временно оккупированных или окруженных территорий, а также тех, где ведутся боевые действия.
  • Лица, жилье которых полностью разрушено или непригодно к проживанию по причине повреждения, а также те, кто подал заявку на возмещение.

Размер помощи на проживание для перечисленных категорий ВПЛ составляет 3 000 гривен для детей и граждан с инвалидностью, и 2 000 гривен – для прочих лиц. Помимо этого, на единовременное пособие от "Укрзализныци" могут претендовать граждане, которые эвакуируются из районов ведения боевых действий. Также единовременную помощь от местных властей предоставляют гражданам, которые живут в деоккупированных населенных пунктах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались, сколько направили средств на выплату пенсий.

Также мы писали, что стало известно, когда вынужденным переселенцам переведет деньги "Ощадбанк".

Напоминаем, что некоторым украинцам обязаны предоставлять в течение суток экстренную социальную помощь.