В компании поделились с украинцами очень важными советами

Крупнейший мобильный оператор Киевстар делится с украинцами полезными советами, которые могут помочь в кризисных ситуациях и даже спасти жизнь. На страничке компании в Facebook рассказали, как стабилизировать психологическое состояние во время пребывания в укрытии.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

В Киевстар советуют всем своим абонентам:

  • В случае, если продуктов мало, выпивайте стакан воды за 15 минут до приема пищи, а ее пережевывайте 36 раз.
  • При отсутствии возможности двигаться, нужно поочередно прижимать к полу ступни и одновременно сжимать и разжимать кулаки. Дышать нужно глубоко и медленно.
  • Если воды осталось мало, нужно полоскать ее рот на протяжении нескольких секунд перед тем, как проглотить ее.
  • При взрыве бомбы рядом и контузии нужно немедленно выдохнуть одним долгим звуком. Если это случилось с ребенком, нужно попросить его потруситься, словно собака, которая вышла из воды.
  • В случае приступа клаустрофобии, который можно определить по широко открытым глазам и зрачкам, нужно глубоко и медленно дышать. Прикасаться к человеку в этом состоянии не стоит.
  • При панической атаке следует положить руки на лицо, чтобы подушечками ладоней касаться глаз и нежно массируйте их 15 секунд. Если паническая атака у кого-то рядом, следует взять человека за руки и вместе медленно дышать несколько минут.
  • Если сирена вызывает испуг, то можно напевать в это время какую-то мелодия, а ребенку можно выть, словно волчонок.
  • Для того, чтобы справиться с тишиной и тьмой вокруг вас, можно обняться с другими людьми и раскачиваться вместе взад-вперед.
  • Для того, чтобы побороть стресс, можно позволить себе открыто сердиться, но при этом нужно учитывать окружающих людей и не обидеть их.

[embed]https://www.facebook.com/kyivstar/posts/5429284460448653?cft

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались, сколько направили средств на выплату пенсий.

Также мы писали, что стало известно, когда вынужденным переселенцам переведет деньги "Ощадбанк".

Напоминаем, что некоторым украинцам обязаны предоставлять в течение суток экстренную социальную помощь.