Минздрав сообщил, на какую медицинскую помощь могут рассчитывать вынужденные внутренние переселенцы

Министерство здравоохранения Украины выдало отдельный указ, в котором урегулировало детали касательно оказания первичной медицинской помощи вынужденным переселенцам в условиях военного положения, сообщает На пенсии.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) должны принять на лечение в любом учреждении здравоохранения на свое усмотрение.

Нужно быть уверенным, что оно имеет возможность оказывать необходимое лечение.

В частности, ВПО имеют право на первичную, а также медицинскую помощь в неотложном состоянии.

Лечебное учреждение обязано вести учет обращающихся перемещенных лиц.

Также оно обязано проводить вакцинацию согласно утвержденному календарю профилактических прививок.

Также в Минздраве ответили на вопрос, нужно ли внутренне переселенным лицам на новом месте подписывать декларацию с местным врачом, если им необходимо посетить лечебное учреждение, сделать прививку или получить иные услуги.

В ведомстве указывается, что если человек в неотложном состоянии или в случае плановой вакцинации, поставщики медицинских услуг не имеют права настаивать на предоставлении декларации о выборе врача с пациента.

Если ВПЛ нуждается в постоянном приеме лекарств и у себя дома получал по рецепту семейного врача через программу государства "Доступные лекарства" необходимые препараты, он может получить такую же услугу при переезде на новое место жительства.

Препараты по рецепту семейного врача в аптеке можно получить абсолютно бесплатно. Если же превышают определенную государством цену, тогда пациенту нужно будет доплатить небольшую сумму за лекарство.

Также по всем вопросам касательно бесплатных лекарств, лечения и прочего можно обращаться в Национальную cлужбу здоровья по телефону 16-77, звонки в стране бесплатные.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине возобновили проведение плановых операций.

Также мы писали, что "Укрзализныця" и Минздрав запустили специальный поезд.

Напоминаем, что в Минздраве сообщили, как "скорые" на период военного положения выезжают на вызов.