Минздрав поделился информацией о работе "скорых" на период военного положения

Несмотря на военное положение, бригады экстренной помощи работают и выезжают на вызов к пациентам. Однако, война на территории Украины внесла некоторые коррективы, о которых Министерство здравоохранения указало в Facebook.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на то, что по областям Украины введено комендантское время, бригады "скорой" помощи выезжают на вызов и ночью.

Однако пациентам стоит помнить, в каких случаях нужно звонить на 103 и когда медики точно приедут.

Диспетчер "скорой" принимает вызов и по описанным симптомам решает, нужно ли отправлять бригаду медиков или же достаточно консультации по телефону.

Признаками, что человеку нужно срочно оказать медицинскую помощь, являются проблемы с дыханием или же его отсутствие, кровотечения.

Также стоит знать, что если в регионе объявлена воздушная тревога, то возможны задержки в пути бригады "скорой", но она все равно приедет на вызов.

Это связано с тем, что в такие моменты медики тоже рискуют своей жизнью, ведь для них тоже существует угроза получить ранение.

Если же пациент находится в зоне активных боевых действий, так называемой "красной" зоне, из-за интенсивных обстрелов может и не быть у медиков возможности оказать потерпевшему первую медицинскую помощь быстро.

В Минздраве призывают украинцев не пренебрегать предупреждениями чиновников о воздушной тревоге, сразу находить место, где безопасно переждать опасность.

Если гражданин находится в зоне активных боевых действий, но еще есть способ его эвакуировать, в ведомстве призывают так поступить немедленно.

В Минздраве подчеркивают, что эвакуация в более безопасное место людей не только сохранит им жизнь, но и снимет нагрузку с медиков, а также "скорой" помощи в отдельном регионе.

Заявление Минздрава. Фото: скрин Fcebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский официально заявил, что мариуполь может быть деблокирован силовым путем.

Также мы писали, что Арестович поделился несколькими сценариями развития ситуации на юге и востоке Украины.

Напоминаем, что в рф за 21 апреля произошли два крупных пожара.