В Украине назревает дефицит соли

Украинцам стоит быть готовыми к тому, что популярного продукта - каменная соль может стать настоящим дефицитом и пропасть с полок магазинов. В Telegram-канале Украина Сейчас исполняющий обязанности директора госпредприятия "Артемсоль" Виктор Юрин указал причину.

Соль. Фото: скриншот YouTube-видео
Соль. Фото: скриншот YouTube-видео

Крупнейшее на территории Европы предприятие по добыче соли вынуждено было в апреле приостановить работу.

Причиной стала война и активные боевые действия в городе Соледар, Донецкой области, где и расположено предприятие вместе с соляными шахтами.

Уже сейчас каменную соль в простых бумажных упаковках на полках магазинов днем с огнем не отыщешь.

Юрин отметил, что у компании было немало клиентов и за границей, они тоже ощутят на себе нехватку этого продукта из-за приостановки поставок из Украины.

Компания имеет постоянных клиентов в Венгрии, Польше, Грузии, Молдове, Азербайджане, Румынии.

По словам и.о директора госпредприятия, оккупанты постоянно обстреливают предприятие. Там уже разрушено административное здание, а также были попадания в солерудники.

Еще в апреле предприятие было вынуждено приостановить работу, так как вывозить соль по железной дороге не удавалось.

Юрин добавил, что на автомобильном транспорте можно вывозить с предприятия только небольшую часть. То есть все поставки осуществлялись только с помощью железнодорожного сообщения.

Пока не прекратятся бои, Юрин прогнозирует, что в Украину придется больше ввозить соли, так как запасов с их предприятия нет.

При этом, магазины продают морскую соль импортного производства - гималайскую, розовую и другие "экзотические" виды. Соответственно, цена на такой товар выше.

Стоит отметить, что морскую соль считают более полезной, но вот в консервации ее использовать нельзя.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что экономист назвала товары, которые могут быть в дефиците в Украине.

Также мы писали, что в Украине могут измениться цены на подсолнечное масло.

Напоминаем, что у Зеленского назвали способ разблокировки Черного моря.