Министр обороны Украины раскрыл детали итогов переговоров в Рамштайне-2

В понедельник, 23 мая на авиабазе Рамштайн прошла вторая встреча министров разных стран, где обсуждалась ситуация в Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников у себя в Facebook поделился деталями.

Алексей Резников. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Резников. Фото: скриншот YouTube-видео

В этот раз, а это была вторая по счету встреча министров, количество стран-участниц увеличилось. Резников отметил, что среди континентов не была представлена только Антарктида.

На первой встрече, которая состоялась 26 апреля, обсуждались поставки вооружения в Украину. А в этот раз, как отметил министр обороны Украины, они констатировали прогресс в поставке 155-мм артиллерии, а также сообщили, в чем сейчас нуждается украинская армия.

Кроме того, Резников со своей командой проинформировали стран-участниц, что происходит сейчас на фронте и что изменилось с последней встречи.

Министр обороны Украины поделился, что от партнеров поступило обещание усилить нашу береговую охрану.

В частности, Украина может в ближайшее время получить пусковые установки и противокорабельные ракеты Harpoon.

Резников добавил, что решение было найдено благодаря усилиям нескольких стран-участниц.

Также речь шла и о других приятных сюрпризах, которые помогут усилить мощность украинской армии и будут неприятными для врага. Больше деталей министр обороны Украины пообещал предоставить позже.

Дальше Резников перечислил своих коллег из разных стран за оказанную помощь и сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую работу с ними.

Отдельно он выделил свой разговор с министром ФРГ Кристиной Ламбрехт. Резников объяснил, что одной из тем было обсуждение передачи Украине противовоздушных машин "Гепард". Он написал, что благодарен за все, что Германия начала делать для Украины.

Личную благодарность Резников выразил министру обороны США Ллойду Остину III. Он отметил, что Украина исполнена оптимизма благодаря принятому ленд-лизу, а также масштабами помощи.

К слову, в Telegram-канале Правда Геращенко сообщается, что Министерство обороны США показало процесс погрузки партии дальнобойных орудий на грузовой самолет C-17 Globemaster III, он ждет отправки в Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какую помощь Украина вскоре получит от Чехии и Дании.

Также мы писали, что США могут отправить в Украину спецназ и морпехов.

Напоминаем, что у Зеленского заявили, что необходимо Украине для разблокировки Черного моря.