Украинцам рассказали, как получить денежную помощь в отделениях НП

После вторжения рашистов в Украину миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и переехать в безопасное место. Для поддержки внутренних переселенцев запустили выплаты помощи, и получить их можно в отделениях Новой почты, пишут "Факты".

Отделение "Новой почты". Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение "Новой почты". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждане могут получить выплаты от Всемирной продовольственной программы ООН. При этом выплата денег производится без отдельного обращения каждого переселенца, а на основании данных, которые содержатся в Единой информационной базе данных о ВПЛ. На них не оказывают влияния какие-либо выплаты для переселенцев, в том числе пособие на проживание для данной категории граждан.

Таким образом, ВПЛ могут рассчитывать на ежемесячное пособие в 2 220 грн на одного члена семьи, но на трех человек максимум. Денежные средства будут начисляться на протяжении 3-х месяцев с помощью системы переводов Western Union на территории нашей страны. Для того, чтобы получить их, нужно быть зарегистрированным, как ВПЛ, после чего на телефон придет сообщение с кодом и данными о получении средств.

Для того, чтобы получить деньги, потребуется:

  • Обратиться в ближайшее отделение НП.
  • Сообщить о намерении получить перевод по Western Union, а затем назвать оператору код.
  • Предоставить документ для идентификации личности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк предупредил об отмене с 1 июня кредитных каникул.

Также мы писали, что через Приват 24 снова можно приобрести билеты на поезд.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, когда ВПЛ получат по 2000 и 3000 грн.