В ПФУ рассказали, чего пенсионерам ждать до конца года

Украинских пенсионеров ждут еще несколько перерасчетов выплат до конца года. О том, когда их проведут и как обстоят дела с финансированием пенсий, рассказал председатель правления ПФУ Евгений Капинус.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Он заявил, что финансирование всех выплат во время действия военного положения производится в полном объеме, при этом в марте и апреле денежные средства банкам и Укрпочте направлялись с опережением графика. Финансирование выплат за текущий месяц закончилось 25 мая, при этом направленная сумма составила 48,7 млрд грн., из которых 38,1 млрд через уполномоченные финансовые учреждения, а 10,6 млрд – через Укрпочту.

По состоянию на среду, 25 мая уполномоченные банки перечислили пенсионерам выплаты в полном объеме, а Укрпочта доставила 86,41% от общего объема профинансированной суммы. При этом прилагаются усилия по доставке денег по месту жительства, и если оно изменено из-за боевых действий, то процедура получения выплат по новому адресу максимально упрощена.

Что касается индексации пенсий, то, по словам Капинуса, с 1 марта она была проведена на 14%, несмотря на чрезвычайную ситуацию в Украине. Помимо этого, после получения и обработки всех отчетов страховщиков за I квартал, был осуществлен перерасчет пенсий работающих граждан. В рамках его проведения учитывался приобретенный страховой стаж и, если было целесообразно, стаж и зарплата.

Также до конца года ожидаются перерасчеты пенсионных выплат по причине изменения размера прожиточного минимума, роста минимальной заработной платы и доплатам пенсионерам, возраст которых составляет от 70 до 75 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк предупредил об отмене с 1 июня кредитных каникул.

Также мы писали, что через Приват 24 снова можно приобрести билеты на поезд.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, когда ВПЛ получат по 2000 и 3000 грн.