Какие сегодня существуют запреты, а что рекомендуется делать

В воскресенье, 29 мая в православной церкви чтут память преподобного Ефрема – он родился в 1412 году, после чего в юности покинул родительский дом. В 25-летнем возрасте он принял иноческий постриг, а затем основал священную обитель для приема в ней людей. Святой Ефрем был настоятелем долгое время, и скончался в возрасте 80 лет, пишет Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 29 мая

  • Если рябина не цветет к этому дню – осенью установится сухая погода.
  • Отцвела черемуха – о холодах можно забыть.
  • Сегодня гремит гром – стоит готовиться к отменному урожаю пшеницы.
  • Солнце сегодня светит ярко – впереди жаркое лето.

Согласно народным поверьям, ложками сегодня запрещено пользоваться, поскольку можно навлечь беду. Кроме того, нельзя оставлять объедки, а все, что на тарелке, следует доедать или отдать животным, птицам. Одежда красного цвета в этот день под запретом для незамужних девушек, поскольку может навлечь проблемы в личной жизни.

В воскресенье, 29 мая традиционно готовят ячменную, гречневую, манную или пшенную кашу. Среди хозяек было принято подавать ее с маслом, а также читать над блюдом заговоры, после чего угощать родственников, друзей и соседей. Рекомендуется посвятить время работе в огороде, поскольку любые действия как с растениями, так и с землей окажут благоприятное влияние на будущей урожай.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что актриса Анна Саливанчук поделилась, чем занимается практически ежедневно по возвращению в Киев.

Также мы писали, что Анна Кошмал и Надя Дорофеева поделились полезными советами сохранить психическое здоровье.

Напоминаем, что дочь Ирины Горовой Наташа показала, как изменилась с начала полномасштабной войны.