Заместитель главы Черновицкой ОВА попался на махинациях с гуманитарной помощью

Служба Безопасности заявила, что разоблачила на махинациях с гуманитарной помощью заместителя главы Черновицкой областной военной администрации. Спикер СБУ Антон Дегтяренко в видео, опубликованном в Telegram-канале СБУ, поделился деталями.

СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео
СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Как удалось выяснить ведомств, чиновник принимал участие в использовании машин "скорой помощи", которые были переданы из Италии как гуманитарную помощь Украине в коммерческих целях.

Указывается, что именно заместитель главы Черновицкой ОВА занимался распределением "скорых" и обозначил один из областных медицинских учреждений, как получатель части этой помощи.

Мошенничество удалось провести, договорившись с генеральным директором данного медицинского учреждения.

Руководитель больницы, в свою очередь, переоформил полученных 5 машин "скорой помощи" на подконтрольную благотворительную общественную организацию.

Отмечается, что ее основателем и владельцем он является сам. Эта организация оказывала платные транспортные услуги больным.

То есть злоумышленники придумали схему незаконного обогащения на автомобилях, которые на самом деле предназначались как бесплатная помощь от государства.

Спикер СБУ заявил, что сейчас проводится досудебное расследование по статье 191 части 5 Криминального кодекса Украины в пределах криминального расследования этого дела.

Во время рассказа деталей этого дела спикером СБУ были добавлены несколько фото с задержания подозреваемого чиновника, лица были заштрихованы.

К слову, еще 24 марта Верховная Рада приняла закон №7146, согласно которому за нецелевое использование гуманитарной помощи в период действия военного положения виновным светит тюрьма.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы описали главные изменения в Украине с 1 июня.

Также мы писали, что Генштаб ВСУ показал потери армии рф за 31 мая и с начала полномасштабной войны.

Напоминаем, что стало известно, как изменятся с лета выплаты ВПЛ.