В порту оккупированного Бердянска прозвучали взрывы

В четверг, 2 июня во временно оккупированном Бердянске произошла серия взрывов в районе морского порта. Очевидцы сняли момент на видео, которое опубликовано в Telegram-канале Правда Геращенко.

Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео
Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации очевидцев, в общей сложности произошло три взрыва. Также на фото и видео местные жители засняли дым.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко подтверждает факты взрыва. Он предположил, что это может быть работа партизанов и, возможно, это был уничтожен один из военных грузов оккупантов.

Однако, оккупационная власть Бердянска опровергает эту версию и сообщила, что взрывы якобы произошли в результате разминирования.

Также в местных СМИ указывается, что якобы разминирование проводит инженерная служба Черноморского флота РФ, работы должны быть завершены через 3 дня.

К слову, Бердянск был оккупирован фактически в начале полномасштабного вторжения в Украину 26-28 февраля текущего года.

В запорожской областной военной администрации заявляли, что так называемыми "властями" являются бывшие дворники, кладовщики, уборщики, слесари и другие специалисты "широкого профиля".

При этом, ни один руководитель местных органов власти, бюджетных учреждений или коммунальных предприятий не стал сотрудничать с оккупантами.

Оккупанты активно продвигают идею, что Украина уже не сможет вернуть себе временно оккупированные территории на юге Украины, там уже начинают раздавать российские паспорта, переводят жителей на российский код телефонов, вводят рубли.

Но президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ни одну из своих территорий мы не "сдадим", поэтому все населенные пункты будут освобождены ВСУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские военные показали беспилотник "Байрактар" в действии против оккупантов.

Также мы писали, что Британия передаст Украине мощные дальнобойные ракетные системы.

Напоминаем, что США готовы передать Украине мощный беспилотник.