Украинцам объяснили, как оформить помощь от международных организаций

Вынужденным переселенцам, а также внутренне перемещенным лицам помимо государственной помощи еще можно оформить выплаты от международных организаций. Подать заявку можно на социальной платформе "єДопомога".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

То есть те деньги, что платит государство, человек будет получать и дальше, а в дополнение можно получить и помощь от международной организации.

Подать заявку на помощь можно только одной из организаций из списка, а это:

  • Международный комитет Красного Креста;
  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ);
  • Международная организация миграции;
  • Норвежский совет по правам беженцев.

Указывается, что для того, чтобы получить помощь от международной организации, нужно иметь статус ВПЛ, его можно оформить онлайн.

Семьи с детьми могут оформить помощь ЮНИСЕФ. Выплата на каждого члена семьи, но не больше чем на 5 человек составит по 2220 грн. Ее будут платить на протяжении 3-х месяцев.

Агентство ООН по правам беженцев. Такая же сумма и одинаковый срок действия. Деньги на семью будут перечислять на чей-то один банковский счет.

При этом, оформить такой вид помощи можно только в специальных пунктах. Более того, помощь можно получить только если переехал в определенные области.

Лучше обращаться по всем вопросам в Управление Верховного комиссара ООН: 0 800 307 711 или unhcrukraine.cash@gmail.com.

Международный Комитет Красного Креста (МККК). Размер выплаты составляет 2500 грн минимум на человека.

Списки Министерство социальной политики составляет на основе Единой информационной базы данных о ВПЛ. Также можно лично подать заявку на получение средств через платформу "єДопомога".

Также МККК предоставляет людям продукты, воду и товары первой необходимости. Номер по всей Украине 0 800 300 155.

Всемирная продовольственная программа ООН. Сумма помощи 2220 грн, срок - 3 месяца. Переводы проводятся через систему Western Union. Программа действует в Винницкой и Ровенской областях.

Международная организация миграции. Размер помощи 2220 грн, ее могут получить в Винницкой и закарпатской областях.

Норвежский суд по делам беженцев. Размер помощи 2220 грн на 3 месяца. Заявку на выплаты можно передать через чат-бот в WhatsApp. Деньги переведут через месяц после регистрации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы писали о главных изменениях с 1 июня.

Также мы писали, что как изменятся с 1 июня выплаты ВПЛ.

Напоминаем, что Кабмин обновил правила получения помощи ВПЛ.