В июле у ряда украинцев вырастет размер пенсии

Несмотря на все сложности в экономике Украины из-за продолжающейся военной агрессии со стороны рф, Министерство социальной политики, а также Пенсионный фонд вовремя проводят финансирование и выплаты пенсий гражданам. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире телемарафона сообщила, у кого в июле вырастут пенсии. Видео опубликовано на Facebook-странице Минсоца.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Лазебная подчеркнула, что все повышения и перерасчеты проводятся для пенсионеров вовремя. В частности, с 1 июля вырастет минимальная пенсия в связи с повышением размера прожиточного минимума.

Если в июне у таких пенсионеров размер выплат составляет 1934 грн, то с июля они уже будут получать 2027 грн. Повышение составит 93 грн.

Также Лазебная объяснила, что в апреле по законодательству проводится пересмотр размера выплат работающим пенсионерам.

Данные берутся из тех ведомостей, что передают работодатели в Пенсионный фонд. Поскольку не все передали в срок эти ведомости, то части пенсионеров уже с июня повысят пенсии за новый стаж, а другим - с июля.

Будет учитываться в июле надбавки за сверхурочный стаж и если у людей есть дополнительные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму.

Поскольку пересчет проводится с апреля, то в июне и юле работающим пенсионерам доплатят за последние два месяца.

Министр соцполитики Украины выразила надежду, что у правительства найдутся деньги в бюджете, чтобы придерживаться календаря повышения пенсий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько в мае денег на пенсии не выплатила "Укрпочта".

Также мы писали, что Минсоцполитики сообщило о новых размерах выплат на детей.

Напоминаем, что названы категории граждан, которым можно досрочно в 50 и 55 лет выйти на пенсию.