Что делать ВПЛ, если еще не пришла помощь

Из-за полномасштабной военной агрессии миллионы украинцев были вынуждены оставить свои дома. Те, кто переехал в другую область, но остался в Украине, имеют право как внутренне перемещенные лица оформить государственную помощь, пишут Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Помощь выплачивается ежемесячно в размере 2000 грн на взрослого и 3000 грн на ребенка или лицу с инвалидностью.

Но не всем, кто подал заявку на эту помощь, а таких через приложение "Дія" пол миллиона украинцев, пришла помощь.

В Министерстве социальной политики знают о ситуации, глава этого ведомства Марина Лазебная заявила, что не стоит переживать, что выплаты не придут вообще.

Задержки происходят из-за того, что не все заявки обработаны. Поэтому, Лазебная советует набраться терпения.

Если заявки были поданы до конца апреля, то таким ВПЛ заплатят деньги за март и апрель.

Если вы зарегистрирован как ВПЛ через Центр оказания административных услуг и подавали заявку там, тогда можете обратиться в учреждение социальной защиты.

Там вы сможете узнать причину задержки и будет ли произведен перерасчет выплат. При себе нужно обязательно иметь справку о статусе ВПЛ государственного образца.

Также украинцам советуют проверить, входит ли еще ваша область или община в перечень тех, кому все еще оказывается государственная помощь.

Если нет, то за май уже помощь государство не даст. Но если вы не получили ее за март и апрель, то деньги за этот срок все же должны перевести.

Кроме того, даже если с мая уже помощь по вашему месту проживания не выплачивается, но вы остались без жилья, тогда государство продолжит платить материальную помощь.

По новым правилам, продолжат получать помощь жители тех регионов, где продолжаются боевые действия, которые все еще под оккупацией рф и поэтому ВПЛ не могут вернуться домой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут подать заявку на дополнительную помощь от международных организаций.

Также мы писали, что помощь на детей в Украине станет больше, появились детали.

Напоминаем, что украинцам объяснили, как сняться с учета ВПЛ.