Арестович заявил, сможет ли Украина использовать западное вооружение в аннексированном Крыму

США выделили Украине помощь в рамках ленд-лиза, но при условии, что Украина не будет применять западное оружие по территории рф. На уточняющий вопрос журналистки сайта Politeka Инги Мезери, касается ли это и оккупированного Крыма, советник главы Офиса президента Алексей Арестович прояснил ситуацию, сообщается в Telegram-канале Инсайдер.

Крымский мост. Фото: скриншот YouTube-видео
Крымский мост. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил, что Крым остается украинским, несмотря на незаконную аннексию рф, в США это прекрасно знают и признают.

Следовательно, если будет нужно, то ракеты по полуострову полетят и он раскрыл тайну, что уже ВСУ наносили удары туда. При чем, это было весьма удачно.

При этом, Арестович подтвердил новость, что в ближайшее время Украина должна получить MLRS с дальностью поражения в 300 км.

Также советник главы ОП добавил оптимистично, что "где 80, там будет и 300".

Это он отреагировал на заявление чиновников США о том, что Украине дают вооружение с условием, что она не будет наносить удары по российским территориям.

Также советник главы Офиса президента, член украинской делегации на переговорах с рф Михаил Подоляк у себя в Twitter написал, что сейчас для россии задача №1 сделать все, чтобы подорвать доверие между Украиной и США.

Он подчеркнул, что Украина ведет оборонную войну и не планирует использовать РСЗО, которые ей передаст США для атак на объекты инфраструктуры рф.

Подоляк также добавил, что американские партнеры знают, где Украина использует переданное ими вооружение.

И любые "вкиды" о таких намерениях он расценивает как пропаганду российских спецслужб.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какое вооружение Украина получит от США, Британии, Польши и других стран.

Также мы писали, что ВСУ сорвали оккупантам план по наступлению на Николаев и Кривой Рог.

Напоминаем, что в москве вспыхнул пожар в центре города, кадры.