В Украине повысили детские выплаты

На данный момент в стране примерно 2 млн семей с детьми получают ту или иную государственную помощь, которая направлена на защиту прав детей, сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Оформить помощь на ребенка могут не только матери, которые воспитывают его одни. Это и многодетные, а также малообеспеченные семьи, опекуны и усыновители.

Также государство помогает семьям с детьми, у которых редкие, так называемые орфанные болезни, если ребенок имеет врожденные проблемы со здоровьем, у него диагностировали сахарный диабет, он нуждается в трансплантации или имеет инвалидность и прочее.

В день защиты детей, который традиционно отмечают в первый день лета - 1 июня Минсоцполитики опубликовало, сколько после повышения государство будет платить на детей:

  • Помощь на детей, над которыми установлена опека. На детей до 6 лет теперь платят 5250 грн, от 6 до 18 лет - 6545 грн. Если у ребенка есть инвалидность и он возрастом до 6 лет - 7350 грн, от 6 до 18 лет - 9163 грн.
  • Помощь на детей, у которых есть тяжелые заболевания до 6 лет - 4200 грн, от 6 до 18 лет - 5 236 грн.
  • Надбавка по уходу за ребенком с инвалидностью группы А до 6 лет составляет 4200 грн, от 6 до 18 лет - 5326 грн.
  • Помощь малообеспеченным семьям на ребенка повысили до 1116, 45 грн.
  • Временная помощь на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов составляет на ребенка до 6 лет - 2100 грн, от 6 до 18 лет - 2618 грн.
  • Размер помощи на детей, которые воспитываются в многодетных семьях вырос до 2100 грн.

Также ведомство проинформировало, что на период действия военного положения все социальные выплаты автоматически были продлены. Это касается также субсидий и льгот.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут оформить дополнительную помощь от международных организаций.

Также мы писали, что в Канаде украинским беженцам выплачивают помощь на взрослых и детей, о каких суммах идет речь.

Напоминаем, что оккупанты вербовали через игру на смартфоне украинских детей "сливать" информацию о важных объектах.