Канада каждому выделит украинским беженцам существенную помощь

Страны европы продолжают оказывать не только военную помощь, но и принимать вынужденных беженцев, а также поддерживать их материально. В правительстве Канады приняли решение о выделении взрослым и детям из Украины, которые нашли убежище в Канаде из-за российской военной агрессии существенную помощь, сообщается на сайте пресс-службы правительства Канады.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о единовременной материальной помощи в размере 3000 канадских долларов на взрослого, а на детей сумма помощи составит 1500 канадских долларов.

В пересчете на американские доллары это 2400 долларов на взрослого, а на детей до 17 лет - 1200 долларов.

Примечательно, что деньги вынужденным беженцам должны выплатить после подачи заявки в течение 5 дней.

На такую помощь могут претендовать все украинцы, которые приехали в Канаду после 24 февраля - даты начала полномасштабного военного вторжения рф в Украину.

В правительстве Канады считают, что такая помощь поможет украинцам решить в короткие сроки вопросы, связанные с жильем и транспортом на длительный период.

Такую финансовую помощь могут получить украинцы и члены их семей, которые имеют разрешение на работу или учебу.

Также это касается лиц, которые получили временный вид на жительство, участники программы экстренной иммиграции (CUAET).

Заявку на получение помощи можно подать онлайн на сайте правительства. Также гражданам Украины нужно открыть счет в канадском банке, на него и придут деньги от правительства.

Также указывается, что украинцам для трудоустройства необходимо по прибытию в Канаду как можно быстрее получить канадский номер социального страхования (SIN), чтобы иметь возможность работать.

Примечательно, что правительство Канады даже предоставило чартерные рейсы из Польши, чтобы перевезти часть вынужденных беженцев.

Также украинцам помогают с поселением, изучением языка, устройством детей в детский сад, оформлением документов, поиском работы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ и другие пострадавшие от российской агрессии лица могут оформить помощь от международных организаций.

Также мы писали, что выплаты ВПЛ на семью изменились с июня.

Напоминаем, что с июня изменился размер социальной помощи.