Некоторым семьям пленных военнослужащих можно оформить выплаты

Если украинский военный попал в плен, его взяли в заложники либо он числится как без вести попавший, ему сохраняют выплаты в размере должностного оклада и такую помощь вместо солдата могут получать его родственники, сообщает armyinform.com.ua.

Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео

Семьям таких военнослужащих каждый месяц должны выплачивать денежное обеспечение. Также назначаются дополнительные и другие виды помощи согласно порядку и размерам, которые установил Кабмин.

Для того чтобы оформить такие выплаты семьям военнослужащих, нужно обратиться с заявлением на имя командира военной части и добавить следующие документы:

  • Копии страниц паспорта совершеннолетних членов семьи с данными - ФИО и местом регистрации проживания, то есть прописку;
  • Если в паспорте нет отметки о прописке, нужно предоставить справку;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Копии свидетельства о рождении детей;
  • Копия документа, подтверждающего регистрацию в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов.

Далее начальство (командир или руководитель) военно учреждения или организации на протяжении 15 дней рассматривает заявление и принимает решение - выплачивать или отказать денежное обеспечение. Ответ заявителю должен прийти в письменной форме.

На получение денежной помощи имеют право:

  • Муж или жена военнослужащего, если их нет - тогда совершеннолетние дети, законные представители, усыновители несовершеннолетних детей;
  • Лица, которые находятся на удержании у военнослужащего или родители военнослужащего в случае отсутствия жены\мужа\детей.

Выплаты семьи военнослужащих будут получать до тех пор, пока военного не исключат из списка личного состава военной части. Речь идет о суммах от 30 до 100 тысяч гривен.

Также важно знать, что если украинский военный сдался в плен добровольно, самостоятельно покинул военную часть, место службы или дезертировал, то помощь семье не окажут.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июня зарплаты военным и бойцам теробороны будут считать по-новому.

Также мы писали, что чиновникам государство доплатит в ряде случаев от 200 до 800 тыс. грн.

Напоминаем, что в СНБО сообщили, сколько еще мужчин в Украине могут призвать на фронт.