Украинцам назвали справедливую стоимость топлива

В последние месяцы топливо стало настоящей роскошью. Мало того, что его трудно достать, так цена еще и кусается. Кандидат экономических наук Николай Гаврись назвал справедливую цену на бензин, пишет Апостроф.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что цена на нефтепродукты начала расти еще с 2021 года, но на данный момент достигла рекорда во всем мире.

Не последнюю роль в этом играет и полномасштабная война, развязанная россией против Украины.

Эксперт считает, что украинским водителям не стоит надеяться, что топливо, как когда-то снова будет стоить по 25 грн за литр.

Цены на топливо растут как в Европе, так и в США. Например, в соседней Польше за последние 3 месяца дизель подорожал на 29% за литр, а бензин на 32,7%.

Украинцы могут купить топливо на польской границе дешевле. Без учета налогов оптовая цена дизеля составляет 5100 злотых (35340 грн), а бензина – 5160 злотых (35760 грн) за 1000 л.

Из-за спроса среди украинцев, цена может быть еще ниже. Также стоит вспомнить, что украинский НДС на нефтепродукты с 20 снижен до 7%, а акциз пока действует военное положение, отменен.

Это значит, что на украинской стороне границы в одном из пропускных пунктов 1000 л дизтоплива будут стоить от 37,8 тыс. грн, а бензина от 38,2 тыс.

Еще нужно учесть и стоимость доставки топлива, которую устанавливает конкретная АЗС.

Примечательно, что в последние дни мая на западе Украины топливо стоило от 45 грн за литр дизеля или бензина, тогда как на востоке Украины уже от 50 грн.

Гаврись отмечает, что конечная цена на топливо уже зависит от честности, алчности и спроса владельцев АЗС.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам советуют делать запасы дров на зиму, а также переходить на твердотопливные котлы.

Также мы писали, что в Раде хотят наказывать украинцев за бензин, соль и гречку.

Напоминаем, что ряд сетей АЗС изменили правила заправки авто.