Минсоцполитики собрало информацию для украинцев о помощи, которую они могут получить за границей

Многие украинцы с начала полномасштабного военного вторжения покинули Украину, а кто-то думает о том, чтобы выехать. В Минсоцполитики поделились полезной информацией, на какую помощь могут рассчитывать украинцы за границей, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Разрушенный дом в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео

Для удобства украинцев министерство собрало всю актуальную и полезную информацию, добавив ее на отдельный сайт - https://dopomoga-poruch.com/.

Минсоцполитики собрало в один документ всю полезную информацию об особенностях пребывания в 154 странах мира.

Указывается, что данные постоянно проходят проверку, обновляются, поэтому это актуальные данные для тех, кто уже покинул Украину, а кто - собирается уехать.

В частности, на сайте можно узнать, как получить в том или ином государстве статус беженца.

Также есть ответы, где найти помощь касательно жилья, питания, обеспечения финансовой помощь, получения медицинской помощи, как отправить детей в детский сад или школу и прочее.

Такой дайджест Минсоцполитики разработало совместно с компанией "Віза Інтернешнл Сервіс Ассосіейшн", совместно с ООО "Інтерфокус" на заказ от компании VISA.

Это такой помощник для вынужденных беженцев, где можно найти ответы на вопросы о какой помощи можно рассчитывать в том или ином государстве.

По состоянию на конец мая согласно данным ООН Украину покинули 6,7 млн человек. В Польше остались 3,5 млн украинцев.

К слову, из-за войны в Украине и в других странах в мире количество вынужденных переселенцев достигло рекордной цифры в 100 миллионов человек, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он призвал активизировать действия для установления мира и устранения причин вынужденного переезда.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт прогнозирует, что еще больше украинцев уедет за границу.

Также мы писали, что в Минсоцполитики опубликовали список международных организаций, которые готовы выделить помощь украинцам.

Напоминаем, что ряду ВПЛ можно оформить финансовую помощь до 20 тыс. грн.