Эксперт прогнозирует отток украинцев за пределы нашей страны

После вторжения российских военных на территорию нашей страны, огромное количество украинцев были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в безопасные места, в том числе за границу. На сегодня миллионы граждан выехали за пределы Украины, однако в дальнейшем их количество может стать еще больше, информирует Радио НВ.

Украинцы. Фото: РБК
Украинцы. Фото: РБК

По словам генерального директора института социологии Владимира Паниотто, на данный момент разделены много семей. Те из них, которым удалось укорениться за границей, будут забирать к себе родителей. В результате, когда появится очередная волна мужчин, которые будут воссоединяться со своими семьями за пределами страны, численность эмигрантов не снизится, а увеличится.

Эксперт назвал эту угрозу для нашей страны одной из серьезных угроз. На данный момент, по информации социолога, Украину покинули около 3,5 млн человек. В то же время он прогнозирует, что эта и без того огромная цифра может вырасти до 5 млн.

Владимир Паниотто резюмировал, что сейчас никто не может сказать, как сложится ситуация в будущем, даже те граждане, которые сейчас за границей. Ключевым фактором является окончание войны – сколько времени еще она будет длиться и куда будет возможность вернуться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что куда обращаться, если не пришла помощь для ВПЛ от государства.

Также мы писали, что в Канаде украинским беженцам платят по 2400 долларов помощи на человека.

Напоминаем, что Кабмин изменил список тех, кто может получить госпомощь.