Пенсионный фонд отчитался о выплате пенсий за июнь

Хотя уже три месяца идет полномасштабная война, Пенсионный фонд все это время вовремя и в полном объеме финансирует пенсии украинцам. Уже начались выплаты за июнь и Пенсионный фонд в Telegram показал, сколько уже направлено денег.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что по состоянию на среду, 8 июня Пенсионный фонд уже выделил 16,4 млрд грн.

Большую часть из этой суммы - 11,7 млрд грн было направлено в уполномоченные банки, которые уже в полном объеме перевели эту сумму на счета украинцев.

Остальные 4,7 млрд грн получила "Укрпочта", но из этой суммы только 36,75% получили пенсионеры. Эти данные Пенсионный фонд приводит по состоянию на 7 июня.

Также в первые дни июня ведомство оказало уже 206 тысяч пенсионных услуг, а только за 8 июня - 34 тысяч услуг.

Стоит отметить, что в текущем месяце размер пенсий должен увеличиться у работающих пенсионеров, которым с 1 марта 2020 года не производился пересмотр пенсии.

За эти два года учитывается страховой стаж гражданина, а также уровень его заработной платы.

Поскольку у каждого пенсионера он индивидуальный, то и размер повышения тоже может отличаться.

Перерасчет проводится с учетом данных, которые в Пенсионный фонд предоставляет работодатель работающего пенсионера.

Если за 2 года ежемесячно платились взносы и уровень зарплаты был стабильным или даже превышает "минималку" в Украине, соответственно повышение будет большим.

Также если гражданин вышел на пенсию по возрасту или в связи с инвалидностью до 2020 года, тогда это будет первый перерасчет.

Более того, такой пересмотр сотрудники Пенсионного фонда проводят с апреля, но поскольку работодатели передают ведомости позже, то только в июне такая категория пенсионеров получает повышение.

Но получат они повышение за два последних месяца тоже - апрель и май.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ показали, какой средний размер зарплаты берется для расчета выплат.

Также мы писали, что украинским пенсионерам объяснили, как в период военного положения продлить срок пенсионного удостоверения.

Напоминаем, что мы писали, как с июля вырастет минимальная и максимальная пенсии в Украине.