Гарант прокомментировал просьбу украинцев выпускать мужчин со страны

По причине введения на территории Украины военного положения после вторжения русни, действует запрет на выезд в другие страны для мужчин. К президенту Владимиру Зеленскому обратились с петицией, в которой просят снять это ограничение, и вот на сайте главы государства появился официальный ответ.

Граница. Фото: pravda.com.ua
Граница. Фото: pravda.com.ua

В документе говорится, что, в соответствии со ст. 17 Конституции Украины, защита суверенитеты и территориальной целостности страны является делом всего украинского народа. Кроме того, согласно ст. 65 основного ЗУ, защита Отечества, его независимости и территориальной целостности – обязанность граждан Украины.

Также Зеленский подчеркнул, что в соответствии с положениями Конституции может ограничиваться право на свободное покидание территории страны в условиях военного либо чрезвычайного положения. Все ограничения, которые предусмотрены указом от 24 февраля текущего года, будут отменены после окончания действия военного положения.

Глава государства напомнил, что правила пересечения украинской границы устанавливаются правительство, что также касается и периода действия военного положения. Что касается введения приоритета призыва добровольцев в рамках мобилизации, указанного в петиции, то Владимир Зеленский ответил, что, в соответствии с действующим законодательством, это осуществляется Кабмином.

Гарант подчеркнул, что обратился к главе правительства Денису Шмыгалю для комплексной проработки всех предложений, которые перечислены в электронной петиции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что нужно для освобождения Северодонецка.

Также мы писали, что глава Минобороны Резников рассказал правду о потерях ВСУ и реальном оружии на фронтах.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против путина и его окружения.