В городе Смела, Черкасской области местные чиновники повысили тариф на воду

Пока в стране длится военное положение, которое продлено до конца лета, Кабмин опубликовал постановление №502 от 29 апреля 2022 года в котором указано, что на период действия рекомендуется не повышать коммунальные тарифы населению. Однако, 10 июня текущего года на заседании местного совета в Смеле чиновники проголосовали за повышение тарифа на воду. Сюжет об этом опубликован на YouTube-канале местного телеканала Сміла TV.

Водоснабжение. Фото: скриншот YouTube-видео
Водоснабжение. Фото: скриншот YouTube-видео

Как только эта новость стала известна горожанам, в социальных сетях поднялась волна возмущения.

В стране идет война, а как известно, доходы упали и много граждан остались без работы.

Сейчас один куб воды стоит в городе 21,936 грн. Он был установлен Смелянским городским советом от 17 июня 2020 года №178.

Но на днях эти же чиновники проголосовали за повышение тарифа почти на 20 грн.

Первый заместитель мэра Смелы Александр Лысенко объясняя повышение тарифа на воду заявил, что решение обсуждалось уже давно и было принято задолго до полномасштабного военного вторжения россии 24 февраля 2022 года.

Лысенко добавил, что повышение бы было принято и раньше, если бы не война.

Также он добавил, что предприятие "Водгео" находится в катастрофическом состоянии, имеет долги и получает постановления об отключении электроэнергии.

Решить эту проблему решили за счет простых граждан, которым подняли тариф на воду в разгар войны почти в два раза, пренебрегая постановлением Кабмина.

Также чиновник указывает о необходимости платить зарплату сотрудникам предприятия, в то время как всех сотрудникам бюджетной сферы еще с начала российского полномасштабного военного вторжения урезали зарплаты.

С каких средств платить по новым тарифам жителям города, очевидно, местных чиновников не сильно волнует вопрос.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" сообщил, каким будет тариф на газ с 1 июня.

Также мы писали, что украинцам, предоставившим крышу ВПЛ, государство компенсирует коммунальные услуги.

Напоминаем, что в "Укрпочте" сообщили, как будут выдавать пенсии и субсидии в военное время.