В СНБО разъяснили, чем может обернуться неявка в военкомат

После полномасштабного вторжения российских войск на территории Украины была объявлена всеобщая мобилизация. После получения повестки гражданин обязан в указанные дату и время явиться для прохождения медицинской комиссии, а в противном случае ему грозит наказание. Об этом информирует Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в случае неявки в военкомат без наличия на то уважительной причины, может быть наложен штраф в размере от 1 700 до 3 400 гривен. Кроме того, за уклонение от призыва нарушителю грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Помимо этого, украинцам разъяснили, что вручение повестки на улице или блокпосте, а не по месту жительства или работы, совершенно законно. В документе должны быть указаны дата и место прибытия в территориальный центр комплектования для направления на прохождение военно-врачебной комиссии.

В Центре противодействия дезинформации подчеркнули, что вручение повестки не означает мобилизацию. Вызов в военкомат, прежде всего, означает проверку данных гражданина и определение его пригодности к прохождению воинской службы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что нужно для освобождения Северодонецка.

Также мы писали, что глава Минобороны Резников рассказал правду о потерях ВСУ и реальном оружии на фронтах.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против путина и его окружения.