Украинцы рискуют не выйти на пенсию вовремя

Хотя каждый год количество пенсионеров становится меньше, дефицит Пенсионного фонда продолжает расти. Его покрывает государство, но в нынешних условиях войны это может быть проблематично. Украинцам, возможно, придется ждать оформления пенсии очень долго, пишет Obozrevatel.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

При сокращении на 150-300 тысяч пенсионеров ежегодно, по состоянию на 2022 год плановый показатель дефицита Пенсионного фонда составляет 200,6 млрд.

Ситуация из-за полномасштабного военного вторжения такова, что многие женщины потеряли работу, а мужчины призывного возраста, оказавшиеся на фронте тоже не платят налоги, хотя за ними остается рабочее место.

Вывод из этого следует такой, что после окончания войны ситуация может ухудшиться с пенсиями, ведь нужно будет своими силами искать деньги для закрытия "дыры" в Пенсионном фонде.

Кроме того, стоит помнить, что перерыв в работе тоже повлияет на то, сможет ли выйти на заслуженный отдых человек в 60 лет.

Требования по стажу с каждым годом будут повышаться, а не все украинцы и до войны работали официально.

Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что после войны наступит "конец теневой экономики".

Это уже не вопрос политических взглядов, а выживания уже существующей пенсионной системы.

Поэтому, стоит готовиться к легализации труда наемных работников, иначе все лица, получающие сейчас пенсию, могут остаться без нее, а люди, которым до 60 лет осталось всего ничего - не смогут оформить пенсию вовремя.

Если не принять меры, которые анонсировал президент Украины, Пенсионный фонд, вполне вероятно, может стать в скором времени банкротом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у кого и на сколько должны вырасти пенсии с июля.

Также мы писали, что в Украине начали выплачивать новый вид соцпомощи.

Напоминаем, что украинским пенсионерам В Польше выплатят 13-ю пенсию, о каких суммах идет речь.