В МВД рассказали о масштабном нововведении для водителей

В Украине происходит постепенный переход различных документов к европейским образцам, и теперь появилось новшество для всех водителей. Отныне они могут получить адаптированное к документам ЕС водительское удостоверение, о чем информирует МВД Украины.

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, все украинцы, которые получили водительское удостоверение, имеют возможность обменять старые документы в сервисных центрах МВД. Для этого потребуется обратиться за соответствующей услугой с паспортом, копией ИНН и удостоверением водителя.

В МВД рассказали, что теперь вместо иконок, например, очков водительский документ содержит в себе коды, которые используют в документах европейского образца. Помимо этого, в водительском удостоверении ставится отметка о сдаче практического экзамена на автомобилях с автоматической коробкой передач – в таком случае указывается код "78".

Напомним, постановлением правительства от 13 мая этого года №589 изменился Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций. В частности, оплата сборов по отчуждению машин ложится "на плечи" учреждений, предприятий и организаций, вне зависимости от их формы собственности.

Теперь сбор будет платиться, зависимо от стоимости "легковушки", которая определяется по договору купли-продажи, справкой с таможни, договором мены, экспертной оценкой ее стоимости и прочими подтверждающими документами. Все они не могут быть ниже стоимости авто, которая указана в таможенной декларации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ рассказали, кто может получить пенсию в связи с потерей кормильца.

Также мы писали, что украинцам начали выплачивать новую соцпомощь на каждого члена семьи.

Напоминаем, что изменен размер средней зарплаты, который используется при исчислении пенсии.