В парламенте предлагают списать кредиты для некоторых украинцев

Российские мародеры и убийцы, которые по непонятным причинам называют себя "второй армией мира", разрушили множество украинских городов и поселков. Миллионы граждан лишились всего нажитого имущества, а тех, у кого оно было в кредите, хотят освободить от его погашения, о чем говорится в законопроекте № 7441-1 от 15.06.22.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с положениями документа, для тех украинцев, кто взял кредит на приобретение жилья либо ТС, однако лишился их из-за войны, предлагается:

  • Приостановление выплат по кредитам. В случае, если имущество лица оказалось на временно оккупированной территории Украины или повреждено/уничтожено в результате боевых действий - при наличии подтверждающих это документов.
  • Замораживание кредита до того момента, пока заемщик получит государственную компенсацию за имущество.
  • Списание кредита. На это могут претендовать граждане, у которых:
  1. Площадь кредитного имущества не превышает 140 "квадратов" для квартир и 250 – для дома, и является единственным жилье семьи. То же касается единственного авто, рабочий объем которого не более 2 500 см.
  2. Нет просроченной задолженности по состоянию на 23 февраля этого года.
  3. Целью кредита является покупка, восстановление либо постройка недвижимого имущества, либо покупка авто.

В этих случаях кредитор получает государственную компенсацию, но при условии, что заемщик предоставил все необходимые подтверждающие документы. Срок подачи заявок предлагается установить в рамках действия в Украине военного положения + 3 месяца после его прекращения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ рассказали, кто может получить пенсию в связи с потерей кормильца.

Также мы писали, что украинцам начали выплачивать новую соцпомощь на каждого члена семьи.

Напоминаем, что изменен размер средней зарплаты, который используется при исчислении пенсии.