Украинцам рассказали об очень важном нюансе с неуплатой ЕСВ

На период действия в Украине военного положения гражданам разрешили не платить ЕСВ, однако в то же время соответствующий период не будет зачислен в страховой стаж. Об этом сообщает Главное управление ПФУ в Черновицкой области на своей страничке в Facebook.

Пенсионное удостоверение. Фото: "Стена"
Пенсионное удостоверение. Фото: "Стена"

Данная информация важна, прежде всего, для физлиц-предпринимателей, которые работают в рамках упрощенной и общей системам налогообложения. Также это касается членов фермерских хозяйств и лиц, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью.

Для того, чтобы снизить финансовую нагрузку, в период с 1 марта текущего года и на 12 месяцев после отмены военного положения, на территории Украины не будет насчитываться единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, и можно будет его не выплачивать.

В Пенсионном фонде напомнили, что при использовании возможности не платить ЕСВ, страховой стаж засчитываться для будущего выхода на пенсию не будет. В соответствии с нынешним законодательством, страховой стаж формируется лишь из тех периодов деятельности, за которые страховые взносы выплачивались в полном объеме (1 430 гривен с 1 января текущего года).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ рассказали, кто может получить пенсию в связи с потерей кормильца.

Также мы писали, что украинцам начали выплачивать новую соцпомощь на каждого члена семьи.

Напоминаем, что изменен размер средней зарплаты, который используется при исчислении пенсии.