Киевстар, Vodafone та lifecell начали тестировать систему оповещения

Тройка крупнейших в Украине мобильных операторов Киевстар, Vodafone та lifecell с 15 июня совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) начали тестирование новой технологии Cell Broadcast, пишет пресс-служба Киевстар.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

С помощью этой системы абоненты популярных мобильных операторов будут оперативно извещены о чрезвычайной ситуации.

В тестовом режиме система заработает со среды, 15 июня, поэтому телефоны в ближайшие дни могут разрываться.

Указывается, что ГСЧС будет рассылать сообщения, которые не связаны с какими-либо угрозами для жизни абонент ов и не требуют от пользователей совершения каких-либо ответных действий.

Благодаря технологии Cell Broadcast абонентов можно быстрее проинформировать, нежели присылать SMS-уведомление.

Также указывается, что есть гибкость в выборе локаций, наличие звукового сигнала даже если звук на телефоне выключен.

При этом, есть и некоторые ограничения. В частности, старые модели телефонов, выпущенные до 2019 года с высокой долей вероятности не смогут принимать сигнал.

Сообщается, что с 15 июня только жит ели двух областей - Полтавской и Винницкой будут получать оповещения в тестовом режиме.

Они будут проводиться с целью проверки работы системы. То есть уведомления не будут связаны с какими-то ЧП в указанных областях.

Также указывается, что принимать оповещения могут смартфоны на базе операционной системы Android версии 11 и выше, а также iOS от версии 14.5.

Если вы не хотите получать никаких уведомлений, то можете в настройках самостоятельно выключить или, наоборот, включить.

Если у вас смартфон Samsung, iPhone, OnePlus, найдите раздел "Оповещения", в Huawei - "Звук и вибрации", в Xiaomi - "Безопасность и пароли".

Но в ГСЧС советуют все же не отключать возможность уведомлений, поскольку в нынешних реалиях это очень важная функция.

К тому же, преимущество технологии Cell Broadcast в том, что если даже владелец смартфон перевел в беззвучный режим, то в случае оповещения ГСЧС 15-20 секунд будет подаваться сигнал с вибрацией для того, чтобы владелец услышал предупреждение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам советуют не делать, если рядом оккупанты.

Также мы писали, что "Киевстар" объявил о запуске новой технологии.

Напоминаем, что lifecell ввел полезную услугу для украинцев, которые выехали за границу.