В Украине хотят наказывать за вывоз валюты из Украины

В среду, 15 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает введение штрафов или конфискацию валюты при попытке ее вывоза из Украины, сообщается на сайте Верховной Рады.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое наказание будет применяться при попытке вывезти валютные сбережения, которые не указаны в декларации.

Речь идет о суммах свыше 10 тысяч евро на лицо. Их нужно вносить в декларацию. Если вскроется факт незаконного вывоза валюты, нарушителю грозит административная ответственность.

Присуждается штраф таким нарушителям в размере 20% от суммы, которая превышает разрешенную для вывоза сумму без декларации.

Примечательно, что даже заплатив штраф, украинцев все равно не сможет после этого вывезти такую сумму в валюте за границу без соответствующего документа.

Глава налогового комитета Даниил Гетьманцев отметил, что штраф будет применяться только в случаях несоблюдения установленной формы декларирования валюты.

Если будет обнаружена попытка перемещения денег с сокрытием или за пределами таможенного контроля, владельцу придется заплатить 100% от стоимости всей конфискованной суммы в валюте.

Нарушителю в таком случае необходимо будет заключить мирную сделку с таможенной службой. Она предусматривает уплату полной суммы штрафа на протяжении 30 дней.

Только в таком случае таможенная служба имеет право прекратить производство в отношении нарушителя и это будет означать, что нарушения таможенных правил не было.

К слову, законопроект был принят 16 февраля текущего года, а подписал его президент Украины только несколько дней назад.

Теперь вывоз крупной суммы денег для мажоров, нардепов и чиновников будет не так просто сделать.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты поделились, какой реальный курс доллара в Украине.

Также мы писали, что в Украине могут изменить правила растаможки авто, в Раду поступило предложение.

Напоминаем, что в Раде хотят защитить ряд украинцев от коллекторов.