Борис Джонсон уже во второй раз с начала полномасштабного военного вторжения посетил Киев

Накануне Киев посетили лидеры трех стран Европы - Германии, Франции и Италии, а в пятницу, 17 июня стало известно и о визите премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В Telegram-канале Зеленского появились детали по переговорам с Джонсоном.

Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Зеленского, как и всегда, переговоры с премьер-министром Великобритании были искренними и предметными.

В частности, обсуждался вопрос увеличения поставок тяжелого вооружения и систем противовоздушной обороны, экономической помощи Украине, санкционного давления на страну-агрессора, а также гарантии безопасности для нашей страны.

Зеленский добавил, что государство готовится к восстановлению Украины после нашей победы. Сомнений, что страну удастся отстроить, нет.

Также Telegram-канал SPRAVDI тоже опубликовал главные тезисы из выступления премьер-министра Великобритании.

В частности, Джонсон отметил, что столица Украины стала еще активнее возвращаться к жизни - работают кафе, рестораны.

Он отметил, что это более заметно, нежели несколько недель назад.

Джонсон добавил, что есть сведения о том, что российская армия находится под давлением, а также несет тяжелые потери как в личном составе, так и в военной технике.

По прошествии 114 дней с начала полномасштабного военного вторжения оккупантам не удалось достичь тех целей, которые себе ставили путин и его приспешники в первые недели нападения.

Премьер Британии пообещал, что будет ужесточаться санкционное давление на путина и его режим.

Британия будет усиливать коалицию во всем мире в поддержку Украины. Джонсон отметил, что понимает важность продолжения финансовой поддержки Украине, в частности освободить экспорт зерновых.

Еще премьер-министр Британии предложил Зеленскому начать масштабную программу подготовки для украинских военных, пишет Reuters.

Каждые 120 дней до 10 тысяч украинских военных будут проходить за рубежом тренировки.

Джонсон добавил, что его визит, который не был освещен в прессе накануне приезда, должен отправить четкое и простое сообщение украинскому народу о поддержке его страны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Британия может передать Украине еще свыше 20 САУ М109.

Также мы писали, что министр обороны Британии Бен Уоллес заявлял о возможности поставить в Украину дополнительно противокорабельные ракеты.

Напоминаем, что Британия передала для "скорых" полезное мобильное приложение.