Великобритания передаст Украине полезное мобильное приложение

Великобритания передает военную помощь не только для украинской армии. Вскоре медики "скорой помощи" в Украине получат от это страны современное полезное оборудование, сообщает пресс-служба МОЗ.

Машина скорой помощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Машина скорой помощи. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что Великобритания передала бесплатно Украине специальное приложение GoodSAM.

Его будут использовать для оказания экстренной медицинской помощи.

Также приводится ряд преимуществ, почему это приложение полезно для "скорых":

  • С помощью приложения медики "скорой" смогут с точностью до 20 метров получать геолокацию абонента, который совершил звонок на линию "скорой". Это при том, что ему не нужно устанавливать это приложение;
  • В случае необходимости медики смогут поддерживать с абонентом, который обратился за помощь, видеосвязь.

Пресс-служба Минздрава отмечает, что в условиях войны это очень полезное приложение, поскольку сейчас на подконтрольных территориях находится много внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Они могут плохо ориентироваться в новой местности, а значит могут не сказать точно свое местоположение в случае экстренной ситуации.

В Минздраве отметили, что такие случаи уже были, а британское приложение поможет быстрее доехать к пациенту в таких случаях.

Кроме того, при установленной видеосвязи медики "скорой" могут проводить консультации, дать необходимые советы, даже измерить частоту пульса и дыхания у пациента.

Это особенно важно, если "скорая" находится еще довольно далеко от пациента, например, из-за разбитых дорог и по ряду других причин.

Также с помощью этого приложения можно будет создать базу волонтеров в данной системе и координировать их деятельность.

На данный момент приложение GoodSAM вводиться в регионах Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве дали инструкцию, как ВПЛ восстановить медицинские документы - карту или справку от МСЭК.

Также мы писали, что стало известно, какие медицинские услуги ВПЛ должны предоставлять в любом медицинском учреждении.

Напоминаем, что в Украине возобновили проведение плановых операций.