Правительство изменило перечень общин, жители которых имеют право на матпомощь

В результате полномасштабного вторжения русни в Украину миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и переехать в безопасные места. ВПЛ имеют право на получение материальной помощи, однако список общин вновь был изменен, о чем говорится на сайте Кабмина.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, жителей четырех общин лишили права на получение выплат на проживание для ВПЛ, а в трех общин оно, напротив, появилось. Отныне претендовать на материальную помощь не могут проживающие в:

  • Вольнянской городской территориальной общине.
  • Комишувашской поселковой территориальной общине.
  • Таврической сельской территориальной общине.
  • Терновской сельской территориальной общине.

В то же время в обновленный перечень вернулись Свесская поселковая территориальная община Шосткинского района Сумской области, Ворожбянская городская территориальная община Сумского района Сумской области и Привольненская сельская территориальная община Баштанского района Николаевской области.

На данный момент на государственные выплаты для внутренних переселенцев в размере 2 000 грн на взрослого человека и 3 000 грн – на ребенка и лиц с инвалидностью, имеют право жители 300 общин на территории 8 областей Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев начали заставлять вернуть 6500 грн, полученных по программе "єПідтримка" - названа причина.

Также мы писали, что через приложение "Дія" можно оформить помощь по безработице.

Напоминаем, что кому в Украине работодатели готовы платить 1000 долларов.