Арестович поделился деталями уничтожения вышек "Бойко" и разгромом оккупантов на острове Змеиный

За понедельник, 20 июня в Украине произошли важные события. ВСУ метко ударили по "вышкам Бойко", которые россия захватила еще в 2014 году после аннексии Крыма. Также уничтожено скопление военной техники на острове Змеиный. Подробности в эфире с Марком Фейгиным сообщил в программе "Фейгин live" советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео
Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео

Арестович сообщил, что газодобывающие вышки принадлежали до аннексии Украине, они находились в 71 км от Одессы.

Россия исправно качала там газ, который ей не принадлежал вплоть до начала полномасштабной военной агрессии.

Еще в 2014 году после захвата рф развернула там ПВО. Примерно год назад там был обстрелян украинский самолет во время облета.

Также там установлены были средства радиолокационной разведки и личный состав одной из береговой охраны, которая базируется в оккупированном Крыму.

Арестович заявил, что снова кто-то не в том месте "покурил", вот и произошел "хлопок", а потом задымление, все-таки газовое месторождение.

При этом, из 109 человек, которые там могли находиться, спасли только 21 человека.

Советник главы Офиса президента процитировал слова главы оккупированного Крыма Аксенова, что остальных ищут.

На уточняющий вопрос Фейгина, сколько же там было людей, Арестович добавил, что были и военные. Поэтому, по данным там все-таки было примерно 109 человек.

По данным, одна платформа обрушилась в Черное море, а две остальные горят и трудно потушить возгорание, так как это газ.

Арестович добавил, что если сотрудники не успели перекрыть вентиль, то там костер. Трудно сказать о последствиях сейчас, поскольку на месте много спасателей.

При этом, военный обозреватель добавил, что судьба сотрудников на "вышке Бойко" не лучше, чем у членов экипажа крейсера "москва".

Он добавил, что добычу газа оттуда теперь оккупантам вряд ли удастся возобновить в ближайшее время.

Вышки Бойко. Фото: скрин Telegram

Также "что-то" произошло на острове Змеиный, Одесской области, который стал плацдармом для развертывания военной техники оккупантов для последующих обстрелов Одессы и юга Украины.

Остров Змеиный. Фото: скрин Telegram

Там, по словам советника главы ОП, было столько целей, которые удалось поразить, что из-за задымления трудно пока сказать о количестве потерь армии рф.

Остров Змеиный. Фото: скрин Telegram

Больше точную информацию Арестович пообещал предоставить через несколько дней.

К слову, на россии уже отреагировали на удары по "вышкам Бойко" и пригрозили ударить по "центрам принятия решений" Украины.

Поэтому. Арестович посоветовал украинцам, вне зависимости от того, где они находятся в ближайшие 2-3 дня не пренебрегать объявлениями о воздушной тревоги и прятаться в укрытия.

Особенно это касается жителей Киева и в частности проживающих на Печерске.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович предупредил жителей Харькова, будьте осторожны.

Также мы писали, что рф уже открыто угрожает Литве, перевела вооружение в боевую готовность.

Напоминаем, что украинский врач взял в плен 8 оккупантов, подробности героического поступка.