В Украине объявили первый уровень опасности

Украинцам стоит быть осторожными, поскольку погода подготовила новое испытание большинству жителей территории Украины. Синоптики Укргидрометцентра у себя на странице в facebook опубликовали предупреждение.

Указатель. Фото: скриншот YouTube-видео
Указатель. Фото: скриншот YouTube-видео

В то время как жителям запада Украины, а также части севера и центра страны не будет грозить опасность, другую часть страны накроют дожди с грозами, а также шквалистым ветром в 15-20 м/с.

Синоптики предупреждают, что в отдельных регионах может даже пройти град.

То есть предупреждение касается жителей юга, части центра и севера, а также всего востока Украины. На карте хорошо видно, что желтым обозначена территория, где будет непогода.

Синоптики в этих регионах уже объявили первый уровень опасности.

Предупреждение синоптиков. Фото: скрин Facebook

Прогноз погоды на пятницу, 24 июня от синоптиков Укргидрометцентра следующий:

  • На западе Украины сухо и солнечно. В Ужгороде +27, в Черновцах +26, во Львове, Ровно, Луцке - +25, в Хмельницком, Тернополе и Ивано-Франковске - +24;
  • На севере Украины в Сумской и Черниговской областях возможны кратковременные дожди, температура - +24, в столице Украины тоже +24, в Житомире +25;
  • В центре Украины в Виннице должно быть сухо и до +24, в Черкассах дожди и до +23, в Кропивницком и Полтаве тоже дожди и +22;
  • На юге Украины в Одессе дождь и +23, в Николаеве +24, в Херсоне и оккупированном Крыму - +23, в Запорожье - +22. Осадки будут идти везде;
  • На востоке Украины тоже дожди, в Днепре и Луганске - +23, в Харькове и Донецке +22.

Но не только погодные условия составляют опасность украинцам, а еще и запуск рашистами ракет по украинским городам.

Погода в Украине 24 июня. Фото: Facebook

Эксперты и чиновники призывают в ближайшие дни внимательно относиться к предупреждениям об опасности с воздуха. Как только срабатывает сирена, ищите безопасное место.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что шоумен Сергей Притула объявил сбор денег на беспилотники, всего за сутки набралась приличная сумма.

Также мы писали, что Зеленский сделал важное заявление для народа.

Напоминаем, что от всеобщей мобилизации могут освободить еще одну категорию мужчин.