Стало известно, какой категории пенсионеров не светит повышение

В Пенсионном курьере в сообщении, которое опубликовано на Facebook-странице издания, сообщается, кому размер пенсий не пересчитают.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Минсоцполитики составляет на каждый год график повышения выплат. Он охватывает практически все категории пенсионеров, которых на начало 2022 года составляло 10,8 млн граждан.

У кого-то из них, например, у тех, кто получает минимальную и максимальную пенсии, размер выплат за год пересмотрят несколько раз.

А другим и вовсе не видать никакого перерасчета. К такой категории относятся "военные" пенсионеры, которые после выхода на заслуженный отдых продолжили работать.

Если работающим пенсионерам других профессий надбавку уже должны выплатить с июня, то бывшим "военным" ее не стоит ждать.

Пенсионный курьер объясняет это тем, что в законодательстве Украины не предусмотрено повышение выплат такой категории.

Приводится в подтверждение этого решения ссылка на Закон Украины от 9 апреля 1992 года № 2262-XII "О пенсионном обеспечении лиц, уволившихся с военной службы и других лиц".

Там и указано, что размер "военной" пенсии не зависит от длительности страхового стажа.

Пенсионное обеспечение военнослужащих зависит от того, сколько человек заработал выслуги лет и от денежного обеспечения с последнего места работы на момент увольнения.

Также указывается, что в страховой стаж учитывают только периоды работы в гражданских организациях при назначении пенсии по возрасту согласно Закону Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании".

Следовательно, "военные" пенсионеры не могут рассчитывать на перерасчет в связи с новым приобретением стажа.

Пенсионный курьер. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий украинцам за июнь.

Также мы писали, что часть пенсионеров могут лишить пенсий, как возобновить выплаты и кого это касается.

Напоминаем, что кто в этом году в 60 лет сможет выйти на пенсию и как оформить выплаты в период военного положения.