США могут объявить о новом пакете военной помощи для Украины

В четверг, 23 июня в США могут объявить о выделении нового пакета военной помощи Украине, сообщает CNN.

РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео
РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что речь идет о внушительной сумме - порядка 500 миллионов долларов.

В эту сумму будут входить поставки в Украину РСЗО и артиллерийских боеприпасов.

В частности, Украина может получить высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS и артиллерийские боеприпасы к ним.

К слову, в Белом доме пока никак не отреагировали на такие сообщения и не дали согласия сообщать какие-либо подробности.

Стоит отметить, что в Twitter на своей странице министр обороны Украины Алексей Резников выставил фото и подтвердил, что в Украине уже находятся реактивные системы залпового огня HIMARS, которые США в рамках военной помощи передали нашей стране на фронт.

Резников выразил благодарность своему американскому коллеге главе Пентагона Ллойду Дж. Остину III за поставку данного мощного вооружения.

Он добавил, что лето для российских оккупантов в Украине действительно будет жарким, а для некоторых - последним.

Высокомобильная артиллерийская ракетная система HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) - многофункциональная реактивная система залпового огня, которая способна нести 6 ракет для залпового огня или одну баллистическую.

Комитет Сената США по вооруженным силам поддержал увеличение на 2023 год оборонного бюджета на дополнительные 45 млрд долларов.

Указывается, что значительную часть этих денег планируется выделить Украине, чтобы она смогла противостоять российской вооруженной агрессии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США заявили о передаче Украине 11 вертолетов Ми-17.

Также мы писали, что США отказались передать Украине сверхмощные дроны, названа причина.

Напоминаем, что опубликован полный список вооружения, которое США готовы передать Украине.