Эксперт спрогнозировал худший прогноз девальвации в Украине

Война в Украине уже продолжается пятый месяц. За это время люди потеряли свои дома, работу, а тем временем продукты продолжают дорожать. Эксперт Андрей Шевчишин поделился прогнозом, каким может быть курс доллара в Украине при худшем сценарии, пишет ctrana.online.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что по состоянию на 24 июня средний наличный курс на черном рынке составлял примерно 35,48 грн.

При этом, 23 июня Нацбанк Украины выкупил у Министерства финансов гособлигаций 35 млрд грн. То есть продолжается активная эмиссия гривны, а Национальный банк был вынужден снова включить "печатный станок".

В перспективе с активной эмиссией и снятием ограничений, эксперт прогнозирует, что рынок будет активно реагировать.

Финансовый аналитик не исключает, что в Украине сохранятся инфляционные и девальвационные ожидания.

Шевчишин прогнозирует, что в стране уже этим летом официальная инфляция может превысить 20%, а под конец текущего года - может быть выше 30%.

По мнению эксперта, цены в магазинах и супермаркетах будут расти еще быстрее.

При этом, по мере того, как будут сниматься действующие ограничения и будет внедряться гибкий курс с открытием межбанка, он прогнозирует серьезную девальвацию гривны.

Шевчишин добавил, что рано или поздно "экономическая пружина выстрелит".

Лучше, если это будет контролируемая девальвация. В таком случае эксперт прогнозирует курс в 45 грн. за доллар. Это худший сценарий.

Но этот прогноз сбудется только в том случае, если не будет внешней поддержки в соответствующих объемах и сроках поступления.

Но по лучшему прогнозу, курс будет 40 грн. за доллар с перспективной в будущем по мере поступления инвестиций он достигнет 35-38 грн. за доллар.

Это может произойти через год или даже раньше. Но только при условии, что входящий денежный поток будет больше за исходящий, а также будет профицитный платежный баланс.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ сообщили, когда отпустят курс доллара.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил о начале выплат вкладчикам лопнувшего украинского банка.

Напоминаем, что ПриватБанк запустил для предпринимателей новый сервис.