В Украине оптовые цены на топливо стали ниже розничных

Впервые с начала полномасштабного военного вторжения рф в Украину с 24 февраля на АЗС упали оптовые цены на топливо, пишет enkorr.ua.

Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные издание публикует со ссылкой на информацию мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Такое положение дел трейдеры объяснили тем, что рынок нефтепродуктов достиг минимального равновесия, что и стало причиной снижения цен.

Указывается, что прошлая неделя принесла существенные изменения касательно оптовых цен на нефтепродукты.

В пятницу, 24 июня дизельное топливо стоило в диапазоне 51-62 грн. за литр, а цена за бензин - 48-55 грн.

На протяжении 7 дней бензин потерял в цене 1-2 грн. за литр. Диапазон торговли составлял 50-54 грн. за литр.

Бензин на мини-НПЗ предлагали по цене 48-49 грн в центральных областях Украины, а также по 52 грн. - в восточных областях.

Самые низкие цены можно было встретить на юге Украины, как и неделей раньше. По данным, в пятницу, 24 июня дизель продавался в районе 51-54 грн. за литр, с 17 июня стоимость упала на 1-2 грн.

Запад Украины занимает второе место по ценовой политике. Дизель можно было купить за 51-56 грн. за литр. Эта цена тоже ниже на 1-2 грн., чем 7 дней назад.

В северных и центральных регионах страны ценники на дизельное топливо упали на 3-4 грн. за литр, дизель 24 июня продавали по 55-60 грн.

На востоке Украины стабильно дороже дизтопливо, его можно купить в диапазоне 58-62 грн. за литр. Но и это на 3-4 грн. ниже, чем неделю ранее.

По словам большинства трейдеров, рынок достиг некоторого минимального равновесия. Соответственно, стоимость в опте топлива стала снижаться.

Один из трейдеров поделился, что покупатели уже начинают торговаться, требуют более низкой цены. Хотя еще неделю назад покупали без разговоров.

Также увеличение объемов топлива связано и с тем, что аграрии и другие промышленные потребители уже не нуждаются в таком количестве топлива и его стало больше.

Теперь даже в те регионы, где все еще наблюдается нехватка топлива, оно должно поступить в больших объемах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы хотят вернуть НДС и таможенную пошлину на топливо.

Также мы писали, что водителям напомнили о размере штрафов за превышение скорости на дорогах.

Напоминаем, что в МВД Украины презентовали новые водительские права.