Появился прогноз, сколько будет стоить топливо в июле

Полномасштабное военное нападение рф на территорию Украины привело к бензиновому кризису, поскольку оккупанты направляли ракеты и на НПЗ. Глава энергетического комитета Украины Андрей Герус сделал важное заявление касательно покупки топлива с июля, сообщается в Telegram-канале Укринформ.

Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, появилась радостная новость для водителей - уже через несколько дней будут сняты ограничения на объем покупки топлива на АЗС.

Произойдет это в результате увеличения импорта бензина и дизтоплива. Герус отметил, что план рф создать в Украине топливный кризис провалился.

Так, в текущем месяце на украинский рынок зашло более 600 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых 400 тысяч тонн был дизель и 200 тысяч - бензин и сжиженный газ.

Указывается, что весь ресурс был закуплен в Европе. За счет этого ситуацию в Украине удалось стабилизировать.

При этом, Герус поделился, что еще есть определенный дефицит в центре и на востоке Украины.

А вот на западе Украины очередей на заправках уже не наблюдается.

Кроме того, уже с июля в Украине водители смогут заправлять личное транспортное средство на любой объем.

При этом, Герус обратился к украинцам с призывом ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их.

Недавно мы писали, что также стоимость топлива стала снижаться в среднем на 1-2 грн. Но при этом ожидать, что вернется стоимость топлива как это было до полномасштабной войны, не приходится.

Украина была вынуждена закупать топливо в Бельгии и Нидерландах и отказаться от традиционных цепочек. Раньше можно доставлять его по Черному морю из Азербайджана и Румынии, а также из Беларуси.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят вернуть таможенную пошлину и НДС на бензин и дизель.

Также мы писали, что украинцев лишили нулевой растаможки.

Напоминаем, что у украинцев за одно популярное нарушение на дороге могут конфисковать авто.