Юристы рассказали украинцам все тонкости вручения повесток

После полномасштабного вторжения русни в Украине ввели военное положение и объявили мобилизацию. Те граждане, которым вручили повестки, обязаны в конкретные сроки явиться в военкоматы, рассказали юристы в интервью 24 каналу.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Они подчеркнули, что при себе потребуется иметь документ, удостоверяющий личность, военный билет, а также документы о семейном положении, учебе и состоянии здоровья. Если есть какие-либо основания для отсрочки, то будет нужно предоставить все документы, которые это подтвердят.

По словам экспертов, итогом такого визита может стать лишь выяснение либо уточнение данных конкретного гражданина. При этом всем украинцам рекомендуется не паниковать при получении повестки, а перед тем, как ее подписать, внимательно изучить текст и правильность заполнения всех данных.

В документе должны быть указаны:

  • ФИО, дата рождения и адрес.
  • Место работы, а также вид повестки (прохождение медкомиссии, уточнение данных, призыв на воинскую службу, прибытие в терцентр комплектования и соцподдержки).
  • Адрес, дата и время, когда необходимо прибыть. Название органа, печать, ФИО руководителя военкомата и подпись.

В случае, если документ составлен неправильно, не стоит торопиться его подписывать – нужно уведомить всех присутствующих о выявленных нарушениях. Стоит отметить, что специального поля для их уточнения нет, но это можно сделать на свободном месте, при этом нужно также поставить дату и подпись. Сначала нужно указать все выявленные недостатки, и лишь после этого ставить свою подпись.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии глава Роскосмоса пригрозил ударами по столицам некоторых европейских стран.

Также мы писали, как отреагировали власти Украины и международные партнеры на трагедию в Кременчуге.

Напоминаем, что советник главы ОП Арестович рассказал, сколько денег россия тратит на террор Украины.