Украинские защитники сбили вертолет рф Ка-52

В четверг, 30 июня поступила хорошая новость - ВСУ провели успешно операцию по освобождению острова Змеиный в Одесской области, который еще в начале полномасштабного военного вторжения оккупировали российские военные. Как сообщает оперативное командование "Юг", возле острова был сбит и военный вертолет противника Ка-52, пишет Telegram-канал Труха.

Вертолет Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео

В последние дни оккупантам на острове Змеиный, где они развернули свою технику, было несладко.

ВСУ использовали все возможные виды вооружения, чтобы вернуть захваченную территорию.

После того как украинские защитники нанесли удар по острову, оккупанты пытались организовать спасательно-поисковую операцию.

Они летели на вертолете Ка-52, который сбили наши бойцы. "Птичка" оккупантов ушла на дно вслед за крейсером "москва".

Напомним, что в минобороны рф подтвердили факт освобождения острова. Правда, они заявили, что якобы добровольно покинули Змеиный в знак "жеста доброй воли", чтобы Украина могла вывозить зерно и спасти от продовольственного кризиса другие страны.

Стоит отметить, что в такую версию даже россияне не поверили, осознавая, что это было очередное поражение армии рф.

Судя по комментариям, реакция на новость была очень бурной, как и на произошедший накануне обмен пленными, в результате которого в Украину вернулись, в том числе, и бойцы из полка "Азов".

Появились фото из спутника, как сейчас выгляди т освобожденный остров Змеиный.

При этом, украинских военных на острове пока нет, форпост там создавать еще рано. Сначала предстоит проверить, все ли оккупанты покинули остров или, возможно, остались диверсионные силы.

Такое заявление сделала руководитель пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк, пишется в Telegram-канале Klymenko Time.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал, как наши бойцы освобождали остров Змеиный.

Также мы писали, что с плена вернулись 144 украинских бойца.

Напоминаем, что "Укрпочта" показала, какую марку напечатают после нашумевшей "Русский военный корабль...всьо".