В правительстве изменили список регионов для выплат ВПЛ

Представители правительства регулярно обновляют список регионов, жители которых могут получать выплаты ВПЛ. Теперь на официальном портале Министерства по интеграции временно оккупированных территорий появился новый список.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, сейчас помощь для ВПЛ могут получать жители Донецкой (66 общин), Харьковской (51 общин), Днепропетровской (7 общин), Луганской (37 общин), Запорожской (52 общин), Херсонской (49 общин), Николаевской (24 общин) , Сумской (18 общин), Черниговской (4 общин) областей. В общей сложности это 308 общин по всей Украине.

Полный список регионов можно увидеть по ссылке . Стоит напомнить, что помощь от государства могут получать граждане из регионов, которые окружены (или заблокированы), временно оккупированными, или это регион, где происходят активные боевые действия.

Речь идет о финансовой ежемесячной помощи в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Для того чтобы оформить такую ​​государственную поддержку, следует обратиться к представителям структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов по месту жительства.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • При необходимости свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, подтверждающий специальный статус заявителя (например, справка ВПЛ).

Также граждане подают заявления. Подробную информацию всегда можно найти на портале государственных услуг.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили процедуру получения статуса ВПЛ, какие документы потребуются.

Также сообщалось, что в сети показали эффектное видео с фронта, где ВСУ мощно уничтожали вражескую технику.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, а также прокомментировал отвод войск от Лисичанска.