Украинцев предупредили о серьезной опасности

В последнее время погода изрядно утомила украинцев внезапными переменами, когда адская жарища сменяется прохладой и дождями. Завтрашний день приготовил сразу несколько "сюрпризов", о чем рассказал Укргидрометцентр на своей страничке в Facebook.

Укрытие.  Фото: delo.ua
Укрытие. Фото: delo.ua

Синоптики сообщают, что днем во вторник, 5 июля в Закарпатье, Прикарпатье, Волыни и Ровенской области в некоторых районах ожидается град и ураганный ветер до 15-20 метров в секунду. По этой причине объявили I уровень опасности (желтый).

Ночная температура воздуха составит от 15 до 20 градусов, днем столбики термометров поднимутся до 29… 34 град, в Карпатах – 19… 24 град.

Кроме того, на территории большинства западных и северных, Винницкой, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областей будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В ГСЧС в очередной раз напомнили всем гражданам нашей страны о том, что масштабные пожары в природных экосистемах являются следствием поведения самих же людей. Именно украинцы нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности, когда сжигают мусор на своих земельных участках либо не тушат за собой костры.

Кроме того, необходимо помнить о том, что выжигание украинской земли является преступлением, и за его совершение придется нести ответственность.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 11 июля украинцев будут штрафовать за курение электронных сигарет в общественных местах.

Также мы писали, что жители 12 областей могут получить помощь от Эстонского совета в размере 2 220 грн на человека.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине до конца года.