Для мужчин вводят новые ограничения в Украине

В СМИ накануне стали писать, что якобы мужчин теперь не выпустят не то что из страны, а даже из области без справки, сообщается в Telegram-канале Romanenko Dreams and Nightmare Show.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский политолог поделился, что прочитал в издании УНИАН, что готовится нормативный акт, которым мужчинам в Украине хотят ограничить выезд из населенных пунктов.

Если, например, мужчина решит выехать по делам из села или города, перед этим он должен взять справку, в которой будет разрешение военкома.

Романенко поделился, что сначала подумал, что эта новость - фейк. Но, как оказалось, народный депутат Александр Федиенко выложил копию документа.

Более того, документ разработан генштабом ВСУ, а Главнокомандующий Валерий Залужный его подписал.

При чем, такую процедуру придется проходить всем - призывникам, военнообязанным и резервистам.

То есть если есть отсрочка от призыва, если мужчина забронирован от мобилизации и военкомат уже выдал об этом справку, все равно нужно получить еще одну при планировании поездок.

Политолог считает, что из-за этого может встать весь бизнес, многие по работе ездят по стране. Что уж говорить о волонтерах.

Более того, Романенко написал, что теперь любой сотрудник военкомата теперь миллионер, намекая на процветание коррупции.

В Telegram-канале Klymenko Time опубликована копия данного документа.

К слову, первыми такой документ получили в Запорожской области.

Согласно действующему законодательству, такую практику можно было бы ввести еще с начала полномасштабного вторжения, но до сих пор это не применялось.

В Генштабе ВСУ в facebook отреагировали на реакцию в СМИ на опубликованный документ и подтверди ли, что действительно вводиться такое ограничение для мужчин.

Теперь им нужно обязательно получить разрешение руководителя соответствующего территориального центра комплектования.

Его выдают на 30 дней до года в зависимости от категории субъекта. Также рассматривается дополнительное унормирование вопроса перемещенных лиц, которые часто пересекают границу по личным или рабочим моментам.

Заявление Генштаба ВСУ. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился список болезней, с которыми мужчин не берут в армию.

Также мы писали, что в Минцифры сообщили, будут ли рассылать повестки через "Дія".

Напоминаем, что из Украины могут выпустить только четыре категории мужчин.