Украина получила от США грант на сумму $1,3 миллиарда

Не секрет, что из-за полномасштабного военного вторжения экономика Украины не получает немало денег, государственный бюджет не с чего пополнять. Но страны-партнеры оказывают Украине не только военную, но и финансовую поддержку. Так, США выделили Украине грант в размере $1,3 миллиарда, сообщает Министерство финансов Украины.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Всю эту сумму выплатят исключительно украинцам и в ведомстве уже проинформировали, кто получит деньги.

Оказалось, что эти деньги был предоставлены нашей стране из Целевого фонда множества доноров Всемирного банка в рамках дополнительного финансирования Украины от Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также Международной ассоциации развития (МАР).

Министр финансов Украины Сергей Марченко раскрыл детали, на что же пойдут эти деньги.

Он сообщил, что деньги потратят на возмещение выплат из государственного бюджета учителям государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы как на национальном, так и на региональном уровне.

Марченко отметил, что поддержка наших партнеров приближает Победу. Особенно ценна помощь США на всех фронтах в условиях полномасштабного вторжения рф.

Указывается, что следующий грант уже может поступить в августе от США.

К слову, Минобразования заявило, что новый учебный год 2022-2023 в Украине рекомендуется проводить в очном формате.

То есть дети могут сесть за парты в тех регионах, где относительно спокойно. Но в ряде регионов Украины учитывая ситуацию рассматривают разные варианты обучения детей.

Кроме того, родители смогут на год перевести по желанию своего ребенка на ди станционное обучение. В таком же формате смогут учиться дети, которые не вернулись из-за войны пока в Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какую работу сейчас предлагают украинцам.

Также мы писали, что оснований для увольнения сотрудника стало больше, Рада приняла решение.

Напоминаем, что безработных украинцев хотят отправлять на принудительные работы.