В приложении "Дія" украинцы могут добавить еще два важных документа

Все больше документов в Украине можно загрузить в электронном виде. Это удобно, поскольку можно не носить с собой паспорт. Минцифры сообщило в facebook, что началось бета-тестирование еще нескольких важных документов для пенсионеров.

Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы смогут сгенерировать в приложении "Дія" пенсионное удостоверение и удостоверение на временное или постоянное проживание в Украине.

Минцифры работает над разработкой цифровых документов и призывает украинцев присоединиться к общей работе.

Для тестирования пенсионного удостоверения нудно иметь данный документ, который выдан с 2014 года в пластиковом виде или в форме платежной карты.

Для тестирования удостоверения нужно иметь на руках удостоверение в виде пластиковой карты с бесконтактным электронным носителем, которое выдано после 25 апреля 2018 года.

Также понадобится банковский счет для авторизации в приложении "Дія" с помощью BankID, а также смартфон с функцией NFC.

Ведомство также ищет тех, кто хочет стать бета-тестировщиком и дает ссылку для регистрации таким гражданам.

Минцифры. Фото: скрин facebook

К слову, через приложение вынужденным внутренним переселенцам можно без очередей через смартфон подать заявление на получение статуса ВПЛ.

После его получения государство будет платить ежемесячную помощь в размере 2000 грн на взрослого человека и 3000 грн за ребенка до 18 лет или лицу с инвалидностью.

Кроме этого, черед "Дію" также можно обратиться за помощью к международным организациям. Это дополнительный вид помощи для тех, кто пострадал от российской вооруженной агрессии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении "Дія" могут появиться военные билеты.

Также мы писали, что в "Дія" появиться нотариус.

Напоминаем, что мы писали, как украинцам без документов оформить статус переселенца.